Выставка гравюр и презентация книги Аполлинарии Мишиной в Беларуси

С 19 мая по 10 июня 2015 г. в галерее «Лабиринт» национальной библиотеки Беларуси пройдет персональная выставка постоянного участника проекта «Международная выставка каллиграфии» Аполлинарии Мишиной.

Аполлинария выполнила уникальный проект — каллиграфическую книгу «От Марка Святое Благовествование» с иллюстрациями, созданными в технике цветного офорта, с параллельным текстом, написанным от руки на церковнославянском и русском языках в синодальном переводе.

«Евангелие от Марка» — одно из четырех канонических Евангелий, считающееся самым ранним из дошедших до нас жизнеописаний Иисуса Христа и наиболее важной книгой Нового Завета.

Цикл иллюстраций к «Евангелию от Марка» содержит 155 листов, внутри рукописи — 104 миниатюры, иллюминированные сусальным золотом. Рукописная часть «Евангелия от Марка» выполнена в технике шелкотрафаретной печати специально разработанным шрифтом на основе полуустава.

Проект Аполлинарии Мишиной представляет синтез традиционного и современного искусства. «Как художнику-каллиграфу, мне важно было найти точный, аутентичный „звук“ в отображении евангельского текста», — поясняет мастер.

Работа получила высокую оценку со стороны Русской Православной Церкви.

Художественный проект целиком воспроизведен полиграфическим способом издательством «Вита Нова» (Санкт-Петербург). В Минске в Национальной библиотеке Беларуси пройдет одна из первых его презентаций. А самая первая презентация прошла во время церемонии открытия 5-й Международной выставки каллиграфии в Современном музее каллиграфии в Москве.

Выставка для ценителей авторской книги организована Национальной библиотекой Беларуси совместно с минской Галереей графики «Книжный салон».