Дни японской культуры. Москва, 26—28 марта 2010 г.

Уже второй год подряд Современный музей каллиграфии проводит мероприятия, посвящённые японской культуре. Связано это с тем, что лаконизм, чистота, мудрость и глубина Страны восходящего солнца вызывают сегодня у человека Запада неизменный интерес. Администрация музея, стараясь создать как можно более полную картину японского мировоззрения, составила очень разнообразную программу лекций, мастер-классов и показательных выступлений.

В рамках Дней японской культуры можно было:

1. Посмотреть захватывающий мастер-класс каллиграфов из Японии Сасиды Такефусы и Хиросе Сёко, и даже попытаться самим вывести иероглифы под тонким руководством каллиграфов.
  2. Научиться писать иероглифы с преподавателем японской каллиграфии Александром Мамоновым.
  3. Попробовать свои силы в создании икебаны. Занятие проводила Чинара Мундузбаева, виртуозный мастер московского отделения Ikebana International.
  4. Посмотреть захватывающее дух представление, которое устроили мастера из Российской федерации Кобудо. Мужчины показывали искусство ведения боя на мечах, а девушки стреляли из лука.
  5. Послушать увлекательнейшую лекцию о кимоно и всех тонкостях и нюансах, которые связаны с этим экзотичным для нас нарядом. Рассказ и демонстрацию вела Александра Баркова, управляющая коллекцией «1001 кимоно».
  6. Сложить фигурки из бумаги под руководством Романа Свиридова, директора Московского центра оригами.

И конечно, в эти дни стены музея украшала особенная экспозиция — экспрессивные и в то же время тонко чарующие работы японских каллиграфов.

За 3 дня мероприятие посетило около 1000 человек.