В Приморье наградили победителей конкурса русской каллиграфии

Во Владивостоке открылась выставка работ конкурса русской каллиграфии «Ять», завершившегося 5 июня, и прошла церемония награждения его участников и победителей. Представители Дальневосточного филиала фонда «Русский мир», который поддержал проведение этого конкурса, приняли участие в церемонии и чествовали победителей ценными подарками, сувенирами и журналами «Русский мир.ru».

— Когда человек по достоинству оценивает умение правильно и красиво писать, он получает не только эстетическое удовольствие, но и глубоко осмысливает написанное, проникается любовью к «великому и могучему» русскому языку. А русский язык — это стержень русской цивилизации; через него наша цивилизация сохраняется, — отметил Александр Зубрицкий, руководитель Дальневосточного филиала фонда «Русский мир».

На выставке представлены более 40 работ, выполненных в различных жанрах — от дизайнерского шрифта до идеально написанных слов. Их авторы — дети и молодые люди в возрасте от 6 лет до 21 года. Отдельную категорию участников составили воспитанники детских домов и коррекционных школ.

На церемонии награждения участников и победителей, состоявшейся 9 июня, были представлены лучшие работы в трёх номинациях — «Буква старославянской азбуки или русского алфавита», «Любимое слово на русском языке» и «Любимое четверостишие на тему Великой Отечественной войны» — в эту номинацию было представлено особенно много работ.

Как отметили профессиональные мастера, ученики специальных школ и просто любители этого своеобразного искусства, причины, побуждающие заниматься каллиграфией, у всех разные: для некоторых исполнение от руки — способ воплотить таланты к искусству, развить художественное воображение, мелкую моторику рук, творческое подспорье для будущих дизайнеров, а для кого-то — это ещё и своего рода медитация.

Источник: www.russkiymir.ru