В краеведческом музее Оренбурга откроется выставка древних книг

21 апреля в 17:00 в Оренбургском губернаторском историко-краеведческом музее состоится открытие выставки «Древние книги: история и тайны их создания». В неё включены экспонаты из фонда библиографических раритетов музейного собрания: подлинные рукописи XVI-XIX веков, факсимильные издания фолиантов XI века, выполненные на высоком полиграфическом уровне.

Экспозиция также познакомит оренбуржцев и гостей города с письменными принадлежностями монахов и особенностями древних шрифтов. Посетители смогут полюбоваться серебряными окладами книг, выполненными известными ювелирами, и увидят подлинную «Острожскую Библию» — великий памятник славянской письменности XVI века, входящий в число наиболее редких и прославленных изданий мирового значения.

Один из разделов посвящен еврейской и арабской письменности. Здесь будут представлены подлинные свитки еврейской Библии — «Торы», исполненные на пергаменте, «Коран» XVIII век — рукопись, написанная идеальным каллиграфическим письмом и роскошно украшенная золотом.

В краеведческом музее Оренбурга откроется выставка древних книг В краеведческом музее Оренбурга откроется выставка древних книг

Источник: www.orenburg-gov.ru