Международная выставка каллиграфии — главное культурное событие 2010 года в Великом Новгороде

Международная выставка каллиграфии — крупнейший в мире проект, посвящённый культуре письма и письму как изысканному виду искусства. С 2009 года проект осуществляется под эгидой Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО. Высочайший уровень организации выставки отмечен UFI (Всемирной Ассоциацией выставочной индустрии).

Первая в России Международная выставка каллиграфии с большим успехом прошла в Санкт-Петербурге (16–21 сентября 2008 года), вторая — в Москве (14 октября — 14 ноября 2009 года). О том, насколько за год вырос интерес к каллиграфии, красноречиво говорят цифры: количество посетителей увеличилось вдвое и составило около 30 тысяч человек. Выставка прошла при поддержке Министерства культуры России.

III Международная выставка каллиграфии состоится в Великом Новгороде (10–12 сентября 2010 года) на территории Ярославова Дворища. Глава оргкомитета — губернатор Новгородской области Сергей Герасимович Митин — выразил уверенность в том, что выставка станет главным культурным событием 2010 года в городе. Место проведения выставки было выбрано не случайно. Великий Новгород — хранитель тысячелетней русской культуры и древнейший православный центр. Последнее обстоятельство особенно важно. Искусство каллиграфии сохраняет и поддерживает культурные и религиозные традиции разных стран. В то же время оно объединяет людей различных вероисповеданий многонациональной России и других государств, демонстрирует общность духовных и нравственных основ человеческой цивилизации. Это особо подчёркивается в приветственных письмах духовных лидеров основных религиозных конфессий, среди которых Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, главный раввин России Берл Лазар и председатель Совета муфтиев России муфтий шейх Равиль Гайнутдин.

Летописная история Великого Новгорода начинается почти одновременно с историей Древней Руси. Здесь с приходом христианства стала зарождаться письменная культура. Именно в Великом Новгороде были обнаружены берестяные грамоты (памятники письменности XI–XV вв.), свидетельствующие о высокой грамотности его населения.

География проекта постоянно расширяется. Его участниками являются известные художники-каллиграфы со всего мира. Среди экспонатов — каллиграфические картины, предметы прикладной каллиграфии, материалы и инструменты для письма, а также уникальные шедевры, в том числе занесённые в Книгу рекордов Гиннесса. В III Международной выставке каллиграфии примут участие мастера более чем из 40 стран. Основу экспозиции составят произведения из коллекции «Сакральная каллиграфия».

Гостей выставки ожидает насыщенная деловая программа — мастер-классы знаменитых художников-каллиграфов, праздничный концерт, национальные кухни. А в ночь с 11 на 12 сентября в рамках проекта «Международная выставка каллиграфии» будут открыты музеи Новгородского Кремля с тематическими экспозициями. Кроме того, в дни работы выставки состоится экзотическая для нашего региона шоу-программа — турнир по вейкбордингу с участием известных спортсменов из России и Европы. Вейкбординг можно сравнить с водными лыжами, когда спортсмен (райдер) едет за катером, совершая трюки на воде, только в данном случае делает он это на специальной доске — вейкборде.

Великий Новгород станет последним российским городом, где пройдёт выставка. Далее проект уезжает в мировое турне. В 2011 году экспозиция будет представлена в Париже, а затем в Нью-Йорке, Иерусалиме и Шанхае.

Организаторы выставки: Современный музей каллиграфии, Национальный Союз Каллиграфов и международная выставочная компания MVK. Миссия проекта: формирование красивого, здорового общества. Цель проекта: показать культурную и образовательную

значимость искусства каллиграфии для духовного развития личности.

Скачать в формате .pdf