Жительница Джонсонвилля показывает азы каллиграфии

Жительница Джонсонвилля показывает азы каллиграфииЖенщина практикуется, используя правильную технику

В то время как печать на компьютере занимает место рукописных заметок и писем, жительница Джонсонвилля (штат Южная Каролина, США) предпочитает двигаться в другом направлении.

Кассандра Мэттьюс — пенсионер, бывший директор и заменяющий учитель в высшей школе Джонсонвилля, в своё время вела занятия по художественным стилям, но ей кажется, что искусство каллиграфии достойно того, чтобы его преподавать.

В прошлый четверг Мэттьюс объясняла шестерым ученикам в библиотеке Джонсонвилля основы каллиграфии, как она сама отмечает — это даётся не просто.

«Это очень полезно, — рассказывает Мэттьюс. — Это похоже на обучение плаванию или какому-либо другому навыку, который человек никогда не пробовал. Следует только убедиться, что ученики понимают — они не смогут научиться этому за минимальное время».

Корни искусства каллиграфии уходят в историю как Европы, так и Азии, и, как и многие традиции давних веков, оно передавалась с огромной осторожностью, научением.

С другой стороны, Мэттьюс — самоучка, и возникает ощущение, что даже если этот навык и имеет определённые трудности при изучении, ему всё ещё можно обучиться, даже если письмо от руки и становиться менее важным.

«Изучать каллиграфию — это как учиться писать заново, — рассказывает она. — Когда вы учились в начальной школе, вам приходилось учиться написанию разных букв, но каллиграфия отличается от подобного навыка, однако при этом она сродни изучению письма заново».

Мэттьюс вспоминает, как будучи десятилетней она садилась, ставила перо на бумагу и начинала писать только с помощью книги.

Мэттьюс подчёркивает, что она понимает, насколько трудно учиться каллиграфии, потому что она изучала её сама, но также — насколько это приятно — учить каллиграфии.

«Так здорово видеть, как способности учеников улучшаются за такое короткое время, — упомянула она о своём классе. — Они прошли путь от неуверенных — до действительно прямых линий».

Хотя Мэттьюс пробовала многие варианты художественной деятельности — например, такие как резка по дереву, рисование акрилом, вышивание и рисование, она решила, что хотела бы продолжить учить класс в библиотеке Джонсонвилля и расширять знания о каллиграфии в своём районе.

Источник: SCnow.com