Забытое искусство каллиграфии

Древний человек, которому была недоступна бумага, высекал письмена на камне, делал надписи на костях и монетах, т. е. занимался резьбой по различным поверхностям. Позже, с изобретением бумаги, появились писцы, для которых каллиграфия стала источником дохода и открыла двери для демонстрации их художественного мастерства.

Поначалу никто не стремился сделать написанное на бумаге визуально эстетичным — основным критерием была его компактность. Но со временем появилась потребность писать красиво — так и зародилась каллиграфия.

Каллиграфия, или искусство красивого письма, является разновидностью изобразительного искусства. Поскольку ислам запрещал художникам изображать живые существа, включая людей, то мусульманские художники и скульпторы обратились именно к ней.

Как и другие виды искусства, каллиграфия пришла в Кашмир (спорная область на северо-западе п-ва Индостан — прим. пер.) из Центральной Азии во времена правления султана Зайн аль-Абидина, получившего прозвище Буд-шах («Великий царь») (правил в середине 15 в., считается самым выдающимся правителем династии Свати. — прим. пер.). Зайн аль-Абидин пригласил мастеров искусства красивого письма в свой «дарбар», т. е. ко двору, щедро одарил их землями и открыл несколько учебных заведений. Так студенты из Кашмира получили возможность обучаться каллиграфии. Появился университет и в Шринагаре (округ в индийском штате Джамму и Кашмир, в регионе Кашмир — прим. пер.). Султан начал с создания копий аль-Кашшафа — комментария к Корану, написанного Махмудом аз-Замахшари (известный мусульманский философ, ученый-энциклопедист (1075—1144) ; вла­дея кал­ли­гра­фическим по­чер­ком, за­ра­ба­ты­вал пе­ре­пис­кой ру­ко­пи­сей — прим. пер.), труд которого включили в учебную программу.

Многие кашмирцы получали образование в университетах Бухары, Самарканда, Герата. В Кашмире каллиграфы обретали завидный статус. Бурный расцвет каллиграфии пришелся на эру Великих Моголов (Моголы, Великие Моголы — мусульманская династия императоров средневековой Индии 1526–1707 гг. — прим. пер.).

Мухаммад Хусейн ал-Кашмири, известный каллиграф при дворе Акбара, удостоился титула Зарин Калам («золотое перо»): как пишет Абдул Фазиль, Мухаммад удивил своего мастера, Маулана Абдул Азиза, красотой своего пера. Другим выдающимся каллиграфом при дворе Акбара был Али Чаман. <... >

Постепенно это придворное искусство стало набирать популярность, устремившись в города и села. Где-то каллиграфия превращалась в наследственное ремесло и получала развитие в качестве семейного дела. Кашмир хранит большое количество рукописей, выполненных различными каллиграфическими почерками. У нас есть рукописи в самых разных официальных и неофициальных коллекциях в стилях «насталик» и «наск».

Чтобы сохранить это искусство, Академия искусств, культуры и языков штата Джамму и Кашмир уже несколько лет как ведет занятия по каллиграфии. Кроме как в академии, тысячи рукописей можно найти в научных библиотеках, архивах и других учреждениях. Но есть немало работ на руках и у неспециалистов — их необходимо найти, грамотно задокументировать и каталогизировать, чтобы будущее поколение не лишилось это драгоценного наследия.

Забытое искусство каллиграфииЗабытое искусство каллиграфии

Источник: thekashmirimages.com