Выставка «Татарский шамаиль XIX-XX веков»

Выставка «Татарский шамаиль XIX-XX веков»Выставка «Татарский шамаиль XIX-XX
веков»

Выставка «Татарский шамаиль XIX-XX вв.: Слово и Образ» открылась 17 декабря в Центре национальных искусств Ташкента. Старотатарский язык шамаилей близок к староузбекскому (чагатайскому) и сохранил в себе его многочисленные следы в виде лексических и фразеологических заимствований, сообщает НИА «Туркистон-пресс». Выставка организована Фондом поддержки и развития научных и культурных программ им.Шигабутдина Марджани (Россия) при поддержке Посольства Российской Федерации в Республике Узбекистан, Представительства Россотрудничества.

В экспозиции представлен 51 печатный шамаиль из собрания Фонда поддержки и развития научных и культурных программ им.Шигабутдина Марджани. Проводимая в Узбекистане выставка — первая на территории Центральной Азии. В дальнейшем экспозиция предстанет перед зрителями Казахстана, Киргизии и Таджикистана.

С давних времен татары становились проводниками политических и культурных традиций, несли среднеазиатскую культуру в Россию, а затем и русскую в Туркестан. Во многом этому способствовала и общность языков, имеющих единый корень. Ярким примером служит язык шамаилей.

Работа выставки в Ташкенте продолжится до 27 декабря.

Источник: www.gazeta.uz