Выставка работ пакистанских художников

Работы 17 известных пакистанских художников, в том числе мастера-каллиграфа Мечети Пророка Шафика аль-Замана, были представлены на тематической выставке «Туратуна» («Наше наследие»), проходящей в торгово-развлекательном комплексе «Ana Ghair Mall» в городе Джидда в Саудовской Аравии. Выставка открылась в прошлый вторник, в церемонии принимали участие саудовская принцесса Джавахер бинт Маджид и министр Пакистана по религиозным вопросам Саид Хуршид Ахмед Шах.

«Я всё время восхищаюсь мастерством и неповторимостью мусульманских художников. Для меня большое удовольствие принимать их работы у нас. Открыть эту выставку прекрасного искусства и познакомиться с великими художниками — большая честь для меня», — сказала принцесса Джавахер.

Хуршид Шах выразил надежду, что выставка будет способствовать укреплению отношений между Саудовской Аравией и Пакистаном. Художественное наследие ислама — лучший посредник в дипломатическом диалоге.

«Выставка работ пакистанских художников создаст особую философскую связь между нашей страной и Саудовской Аравией, и мы хотели бы, чтобы равные усилия были направлены на открытие выставки саудовских художников в Пакистане. Это будет способствовать укреплению взаимопонимания и усилению культурных и деловых связей между нами», — заявил Хуршид Шах.

Посол Пакистана в Саудовской Аравии Наим Хан сказал, что выставка демонстрирует общее наследие двух стран, так как исламская каллиграфия пришла в Пакистан и на весь Ближний Восток именно из Саудовской Аравии и получила здесь большое развитие.

«В нашей культуре много общего, и это замечательно. На выставке представлены работы лучших из лучших мастеров арабской каллиграфии. Также мы привезли сюда традиционную пакистанскую мебель ручной работы, ювелирные изделия и миниатюры — всё это делается, чтобы люди больше узнали о культуре Пакистана и наших традиционных промыслах. Надеюсь, это будет способствовать сближению двух стран», — сказал Хан.

Известный саудовский каллиграф Мохаммед Салим Ба-Джунаид выразил желание принять участие в совместном проекте с пакистанскими художниками. «Арабская каллиграфия уникальна тем, что она остаётся невероятно красивой, в какой бы форме и в каком оттенке цвета она ни была бы исполнена», — отметил он.

«На этой выставке показаны наиболее характерные и отличительные черты исламских промыслов и ремёсел. Она продолжает выставку каллиграфии, которая прошла в Джидде в прошлом году. Такие события помогают создать положительный образ ислама для людей всех религий и верований, — заявил Абдул Салик Хан, генеральный консул Исламской Республики Пакистан. — Цель этой выставки — создать и укрепить положительный образ ислама для представителей любых конфессий, а также усилить культурные связи между Пакистаном и Саудовской Аравией», — добавил он.

Для того чтобы посетители выставки и все желающие могли ознакомиться с миром арабской каллиграфии, консульство Пакистана выпустит книгу на арабском и английском языках под названием «Аллама билль Калам». Изданием книги займётся крупное книжное издательство «Darussalam». По словам консула, продажи начнутся на первой неделе октября в Мекке.

Наим Хан выразил благодарность принцессе Джавахер за её постоянную поддержку и финансирование выставки.

Выставка «Туратуна» открыта для посетителей 26 и 27 сентября с 10.00 до 13.30 и с 17.00 до 23.00 в торгово-развлекательном комплексе «Ana Ghair Mall». Схема экспозиции и подробная информация на сайте www.expoturathuna.com.

Выставка работ пакистанских художниковВыставка работ пакистанских художников

Источник: Arab News