Выставка: пакистанская каллиграфия в лучшем виде

В Субботу в Художественной галерее «Сатранг» открылась III Ежегодная выставка каллиграфии, на которой представлены работы каллиграфов Ахмада Хана, Рашида Батта, Бена Куландера и Арифа Хана.

На выставке под названием «Hurouf» представлены изящные произведения искусства с элементами каллиграфии.

Три представленные работы Ахмада Хана сочетают в себе золотые и серебристые краски, легкие тона и замысловатые золотистые надписи.

В своих величественных, эксцентричных работах, художник умело комбинирует чернила и мультимедиа, акварель и краски. Яркие тона на белых холстах безотказно привлекают внимание и зачаровывают своей насыщенностью. Контрасты глубоких и ярких оттенков буквально завораживают зрителей своей красотой.

«Если картина — это музыка, то я играю её на холстах. Мои каллиграфические симфонии звучат в низкой тональности. И вдруг мелодия приобретает высокие ноты», — поясняет художник. — «Я аккуратно разделяю пространство с помощью небольших текстовых вставок вокруг центральной части рисунка, а внутри неё вывожу одно огромное слово».

В 12 представленных работах Бена Куландера также задействованы мультимедийные источники. Величественные и яркие, работы Куландера поражают своей чёткостью. В своих произведениях художник уделяет особое внимание прорисовке деталей и смешению оттенков.

Изучение арабского алфавита в каллиграфическом стиле помогло Куландеру осознать, что каждое слово уникально и обладает своей собственной структурой. С тех пор художник загорелся желанием узнать скрытый смысл, заложенный в искусстве каллиграфии. «Своим важным достижением считаю то, что сейчас многие современные каллиграфы разделяют мою точку зрения о каллиграфии, как форме искусства, а не ремесле», — говорит он.

Яркие работы Рашида Батта сами говорят за себя: две работы, представленные на экране, привлекают внимание даже на расстоянии. Сдержанные, аккуратные картины выполнены с использованием 24-каратного золота, чернил и красок.

По словам художника, «красота каллиграфических текстов раскрывает звучание и смысл священных посланий, помогает сохранить их в достоверности. Перо — это посол интеллекта, вестник мысли, и переводчик разума». Из всего многообразия классических арабских метафор, «Каллиграфия — музыка для глаз» всё же остаётся лучшей.

«Мы преподносим нашим клиентам искусство пакистанской каллиграфии в её лучшем и самом многообразном виде», — делится директор художественной галереи Асма Рашид Хан.

Выставка: пакистанская каллиграфия в лучшем виде Выставка: пакистанская каллиграфия в лучшем виде

Источник: www.tribune.com.pk