Выставка «От пера до компьютера» в Петропавловской крепости

Выставка посвящена мировой истории письма и счёта. Коллекция различных письменных принадлежностей, приспособлений для счёта и сопутствующих предметов представлена экспонатами из фондов Государственного музея истории Санкт-Петербурга, Российской национальной библиотеки и Государственной библиотеки для слепых и слабовидящих.

Интерактивный блок в начале экспозиции знакомит посетителей с древними системами письменности разных народов мира, историей возникновения алфавита, кириллицы и русского письма, а также с древними приспособлениями для письма и счёта.

В эпоху раннего Средневековья человечество начало пользоваться птичьими перьями. Как оказалось позже, самые подходящие из них для письма — гусиные (для письма предлагалось использовать только перья, вырванные весной у молодых гусей из левого крыла, причем это могли быть только пять внешних перьев). На выставке посетители могут увидеть, как выглядит настоящее писчее гусиное перо, а также познакомиться с технологией отбора, обработки и заточки гусиных перьев (гусиные перья предоставил Ленинградский зоопарк).

Посетителям предоставляется возможность использовать разнообразные виды приспособлений для письма (гусиные перья, ручки-вставочки и т. д.) и обучиться каллиграфическому письму по методике XIX — первой половины ХХ столетия.

Вход на мастер классы по отдельным билетам выставки или по единому билету на посещение экспозиций и выставок Петропавловской крепости.

Выставка продлится до 9 ноября 2014 года.

Выставка «От пера до компьютера» в Петропавловской крепости Выставка «От пера до компьютера» в Петропавловской крепости

Источник: www.museum.ru