Выставка ОК. ОБРАЗ КОНЯ

Приглашаем на открытие новой выставки «ОК. ОБРАЗ КОНЯ» 21 октября (пятница) в 19:00

ОК. ОБРАЗ КОНЯ – персональная выставка художника, предметного дизайнера Дмитрия Чекучинова в Музее русского быта ПО СУСЕКАМ.

– Конь – основной образ в жизни наших предков. Недаром его изображали на крышах домов, в интерьере, утвари, тканях, украшениях, признавая его обережную силу.

– Лошадь для наших предков являлась сакральным животным, от нее многое зависело в ведении хозяйства, с ее помощью передвигались на большие расстояния, пахали, сеяли, она была основным символом защиты жилища от всего плохого, отождествлялась с солнцем.

– Люди издревле воспринимали образ животного как знак, лаконичный и выразительный, без лишних деталей. Это для художника и является ориентиром.

– История культуры немыслима без игрушек, традиции создания которых сопровождают человечество испокон веков.

Русские народные деревянные игрушки известны своим многообразием и выразительностью. Фигурки людей и животных лепили из глины или вырезали из дерева.

– В современном мире мы считываем положительный образ коня на уровне подсознания, тянемся к нему.

– Вдохновляясь не только национальной культурой, но и наскальными росписями, скульптурами, вырезанными из дерева, камня или отлитыми из бронзы по всему миру, художник создает свои образы коня.

– Сегодня интерес к народным промыслам и этническому искусству снова находится на пике внимания, а художники и дизайнеры с удовольствием обращаются к своему национальному культурному коду.

«Я создаю свои предметы из массива дерева, применяя технологии, проверенные поколениями наших предков. Использую различные техники резьбы: трехгранно-выемчатую, плоскорельефную с растительным орнаментом, объемную в скульптуре. Ориентируюсь на русский стиль и народное искусство во всем его многообразии.

Главное для меня – добиться выразительной линии контура в сочетании с лаконично окрашенными поверхностями и несколькими видами фактур. В игрушке важна тактильность и теплота.

В последнее время волнует тема первобытного искусства, что находит отражение в моих работах и считывается зрителем на уровне генетической памяти», – рассказывает автор работ, художник Дмитрий Чекучинов.

Дмитрий Чекучинов – художник, предметный дизайнер, выпускник АХПК им. В.М. Васнецова (специальность – художественная обработка дерева), ведущий преподаватель – В.А. Ермилов.

В 2011 году закончил МГХПА им. С.Г. Строганова (специальность – дизайн мебели), ведущие преподаватели – О.К. Рыжиков, Ю.В. Случевский.

С детства любил рисовать животных и мечтал стать анималистом.

– Расписывать фигурки Дмитрию помогает жена – Оксана Бурдина, также выпускница Строгановки.

– Несколько лет назад у дизайнеров появилась своя мастерская, где они создают свои работы и развиваются, формируя собственный узнаваемый стиль.

Приглашаем на выставку «ОК. ОБРАЗ КОНЯ» в наш ТРОГАТЕЛЬНЫЙ музей ПО СУСЕКАМ.

Открытие выставки: 21.10 (пт.) в 19:00. Вход свободный.

Выставка продлится до 22.11.2022.

 

Адрес: г. Москва, Берсеневская набережная, д.18-20-22, стр.2, Подклетье Храма Николая Чудотворца на Берсеневке. метро «Кропоткинская».

Тел.: +7 (916) 676-43-68, E-mail: info@posusecam.com, www.posusecam.ru

 

Музей ПО СУСЕКАМ является членом Ассоциации частных и народных музеев России.