Выставка «Образ и Буква — 2011»

С 16 мая по 2 июня 2011 года в Санкт-Петербурге проходит очередная выставка каллиграфии «Образ и Буква», посвящённая Дню славянской письменности и культуры

Выставка проходит при поддержке:
Российской национальной библиотеки,
Всемирного клуба петербуржцев,
Петербургской Школы Каллиграфии,
Национального Союза Каллиграфов.

Место проведения: выставочный зал Российской национальной библиотеки (Санкт-Петербург, Московский просп., д. 165).

В большом выставочном зале Российской национальной библиотеки представлены новые каллиграфические работы учеников первой в России Петербургской Школы Каллиграфии: Варламовой Ольги, Веланского Ивана, Алияровой Сабины, Абдуловой Дианы, Ивановой Маши, Вальдман Ксении, Чесноковой Веры, Ященко Анны, Куций Татьяны, Зайцевой Ольги, Яцентюк Татьяны, Лотарёва Дениса, Кузнецовой Натальи.

Наряду с работами учеников школы каллиграфии на выставке экспонируются работы студентов творческих вузов Санкт-Петербурга, выполненных под руководством преподавателей Д. И. Петровского и Н. А. Павловой (это работы Герасимовой Анны (СЗИП), Погодиной Олеси (СПбГУ), Вересияновой Надежды (СЗИП), Борисенко Елены (СЗИП), Мишиной Апполинарии (выпускница ИДПИ), Соловьёвой Полины (ИДПИ), Максимовой Натальи (выпускница ИДПИ), Васиной Дарьи (ИДПИ)), а также работы учащихся Центра православной культуры «Лествица» (руководитель О. А. Варламова). Всего на выставке представлено более 100 каллиграфических листов.

Кроме каллиграфических работ демонстрируется раздел прикладной каллиграфии: рукописные книги, каллиграфические открытки, поздравительные листы, предметы декоративно-прикладного искусства и многое другое. Особое внимание привлекает детская экспозиция, в которой можно увидеть первые достижения в каллиграфии детского отделения школы.

Петербургская Школа Каллиграфии в 2010 году отметила свой первый юбилей: в ноябре исполнилось ровно пять лет со дня её рождения. Идею создания школы каллиграфии инициировали и поддержали студенты Санкт-Петербургской художественно-промышленной академии имени А. Штиглица. Именно их инициатива помогла Петру Петровичу Чобитько создать в 2005 году первую в России школу каллиграфии при факультете повышения квалификации ГПХПА и заложить начало возрождения русской каллиграфии. Ученики школы — участники международных выставок, мероприятий, посвящённых открытию Современного музея каллиграфии и празднованию Дней славянской письменности, ежегодное проведение которых становится уже традицией как для Современного музея каллиграфии в Москве, так и для Петербургской Школы Каллиграфии. Они стали призёрами международного конкурса «Святое Писание в каллиграфии», проводимого в рамках II Международной выставки каллиграфии в Москве осенью 2009 года, были участниками молодёжной выставки каллиграфии, которая состоялась осенью 2010 года в Великом Новгороде в рамках III Международной выставки каллиграфии.

В Петербургской Школе Каллиграфии проводятся занятия для детей и взрослых по авторской программе П. П. Чобитько и ведётся подготовка специалистов-педагогов по искусству каллиграфии.
Основная цель школы — возрождение искусства письма в России, приобщение к красоте буквы всех желающих, раскрытие творческих и умственных способностей учеников, самосовершенствование личности.

Координатор Лысенко В.В.
Контакты:
+7 (952) 24-333-08
+7 (904) 648-03-08

schoolspb@gmail.com — запись на занятия
kalamar_kaligraf@mail.ru — для писем и сообщений

Источник: «Международная выставка каллиграфии»