Выставка нескольких из последних каллиграфических работ М.Ф. Хуссейна

Вчера вечером в Катаре впервые прошла выставка последних работ катарского каллиграфа индийского происхождения Макбула Фиды Хуссейна. Выставка исламской каллиграфии «Между 2 линий» была организована банком Дохи и «Blue Mosaic» в сотрудничестве с «Sotheby’s». Мероприятие состоялось в башне банка Дохи. Более 150 гостей, в том числе дипломаты и артисты, собрались для частного просмотра картин каллиграфа и видеофильма о нём, снятого его сыном Оваисом Хуссейном ― художником и директором «Blue Mosaic». По словам самого Хуссейна, он решил рассказать больше о своём отце в видеофильме, структурированном как «письмо моему сыну о моём отце».

Живописец, чертёжник, фотограф, каллиграф, режиссёр и художник М.Ф. Хуссейн, известный как Пикассо Индии, «связал индийскую и арабскую цивилизации воедино», как сказал Ситараман, исполнительный директор банка Дохи, в своей вступительной речи.

«Он начал заниматься каллиграфией, когда ещё был ребёнком. Он дарил свои рисунки друзьям и родственникам. Это были последние работы, которые он создал», ― сказал Оваис Хуссейн репортёрам «The Peninsula».

В работах М.Ф. Хуссейна буквы не всегда являются основным замыслом ― такое чувство, что они вставлены в содержание картины: пейзаж с верблюдами и пальмами на одних картинах и звёздная ночь на других.

Катарский художник и каллиграф Юсеф Ахмад также посетил мероприятие, на котором были представлены 2 его работы ― «читаемая и нечитаемая каллиграфия», как он сообщил репортёрам «The Peninsula».

Особенностью этих произведений искусства, наряду с каллиграфическим вкладом, является то, что Ахмад сам производит бумагу из листьев катарской пальмы. Влюблённый в бумагу ручной работы, и после лет, проведённых в коллекционировании различных видов бумаги по всему миру, Ахмед решил сделать собственную бумагу из пальмовых листьев своей родной земли.

«Это занимает много времени. Нужно срезать листья, оставить их на шесть-восемь недель на песке, затем высушить и приготовить... Это длительный процесс», ― сказал Ахмад. В его каллиграфических работах сама бумага выглядит как камень, на котором высечены буквы, и вы можете увидеть тело букв, выходящих из бумаги. «Эта бумага очень твёрдая и долго сохраняется», ― добавил он. Ахмед и М.Ф. Хуссейн встречались в своей художественной карьере, и теперь их произведения искусства на одной выставке дают возможность вам увидеть будущее Катара через искусство.

«Мы смотрим на художественное возрождение, происходящее в регионе», ― сказал Оваис Хуссейн, добавив, что «Blue Mosaic» даёт платформу для образовательных программ, фильмов, издания книг и различных инициатив, сосредоточенных на информировании об искусстве. Следующее мероприятие, организованное «Blue Mosaic», пройдёт в Пекине. 29 ноября «Blue Mosaic» организует совместно с банком Дохи, «Sotheby’s» и катарским Арт-центром форум исламской каллиграфии в Катаре.

Выставка нескольких из последних каллиграфических работ М.Ф. ХуссейнаГости любуются работами М.Ф. Хуссейна на частной выставке
в башне банка Дохи 17 июня 2012 г.

Источник: The Peninsula Qatar