Выставка корейской каллиграфии в музее искусств округа Лос-Анджелеса

Выставка корейской каллиграфии под названием «Beyond Line: The Art of Korean Writing» («По ту сторону линии: искусство корейского письма») станет первым мероприятием за пределами Азии, посвященным истории корейского письма и каллиграфии. В этой стране каллиграфия издавна считается одной из самых возвышенных форм искусства, которое уникальным и точнейшим образом отражает человеческие качества. В экспозиции, выстроенной как с концептуальной, так и с хронологической точек зрения, показана роль каллиграфии в различных слоях корейского общества на протяжении почти двух тысячелетий. Она включает в себя работы, выполненные в двух видах письма — ханча (логографическое письмо для записи слов китайского происхождения) и хангыль (фонематическое письмо корейского языка). В работах царей и цариц, чиновников, ученых, художников, монахов и даже рабов раскрываются жизни и наследие писателей и каллиграфов. Помимо прочего, экспозиция демонстрирует корейские нововведения в области ксилографии эпохи династии Корё (918−1392) и разборный металлический шрифт эпохи династии Чосон (1392−1897). Ввиду редкости некоторых экспонатов, позаимствованных из международных коллекций, выставка пройдет только на территории Музея искусств округа Лос-Анджелес и станет поистине уникальным событием для всех поклонников искусства.

Выставка корейской каллиграфии в музее искусств округа Лос-АнджелесаВыставка корейской каллиграфии в музее искусств округа Лос-Анджелеса

Источник: www.lacma.org