Выставка каллиграфии в Тулэрийском историческом музее

В калифорнийском городе Спрингфилде живёт художница-каллиграф Джой Харви, которая, балансируя на острых гранях строгих правил, сохраняет безмятежность и умиротворенность истинного творца.

«Чтобы работа удалась, необходима недюжинная выдержка, — говорит Харви. — С азиатской, в частности с китайской, каллиграфией я познакомилась ещё в колледже. Пройдя самые разные курсы, напутешествовавшись по всему миру и написав не одну работу, я могу сказать, что и сегодня, спустя десятилетия, каллиграфия остаётся моей самой сильной страстью». Кстати, работы художницы можно будет увидеть с четверга на выставке в Историческом музее ещё одного калифорнийского города — Тюлэри (Tulare).

«Настоящий каллиграф должен всегда, при написании каждой картины помнить и следовать строгим канонам искусства. Однако я предпочитаю золотую середину, чтобы не перенапрягаться и не спугнуть вдохновение», — пошутила Джой.

Выставка каллиграфии в Тулэрийском историческом музее Джой Харви