Выставка каллиграфии: религиозный текст в искусстве

В художественной галерее «Аль-Хамра» в присутствии министра благосостояния населения Закии Шахнаваз состоялось открытие каллиграфической выставки. «Произведения каллиграфии стоит увидеть. Каллиграфы сумели красиво сочетать разные цвета в своих работах», — прокомментировала министр. Выставка, организованная Советом Пенджаба по искусствам, будет открыта до 23 июля. «Видеть красиво написанные фрагменты Корана и хабар — настоящее удовольствие», — сказала Закия Шахнаваз.

Каллиграфы использовали различные стили в написании этих фрагментов: насталик, лахори насталик, насах и сульс, — чтобы запечатлеть на бумаге религиозные тексты и высказывания различных суфиев.

Наем Эхсан, заместитель директора Совета Пенджаба по искусствам, сказал: «Эта выставка собрала всех талантливых каллиграфов Пакистана. На выставке представлены более 120 работ не менее чем 80 каллиграфов».

Источник: tribune.com.pk

Выставка каллиграфии: религиозный текст в искусстве Выставка каллиграфии: религиозный текст в искусстве