Выставка каллиграфии: мистический художник в современном искусстве

В продолжение темы Рамадана в субботу в галерее «Номад» открылась выставка каллиграфических работ «Загадочное путешествие». На выставке представлены 40 работ Арифа Кхана, в основе которых заложена философия соединения с божественным миром через искусство.

Благодаря насыщенным летним краскам, работы художника наполнены свежим дыханием. Палитра сине-зелёных, лимонных и мандариновых оттенков выделяет Кхана среди других мастеров каллиграфии.

Элемент, который присутствует почти во всех его работах, — это отрывок из Корана, строки Алиф Лам Мим.

Чтобы добиться нужных тонов и эффектов на холсте, художник сочетает в своей работе различные техники, включая акварель, акрил, уголь и кофе.

Через абстрактные полотна Кхан раскрывает свой внутренний мир. Через равномерные переливы цветов он выражает свои эмоции и любовь к Богу, которая, по его мнению, выражается через глубочайшую благодарность.

«Мои каллиграфические работы показывают духовное путешествие и божественную высоту величайшего Создателя. „Загадочное путешествие“ раскрывает дух написанных строк», — говорит художник.

Имея в большей степени мистический подход, художнику удалось внести в работу и романтические нотки. Строки почти всегда написаны на различных, еле уловимых поверхностях, замаскированных мазками кисти и слоями краски.

Руководитель галереи «Номад» Нагеен Хаят отметил: «Ариф — великолепный художник. Его стиль можно узнать даже издалека. Я очень рад, что могу во второй раз выставить его работы, очень современные и энергичные».

До этого выставки Кхана проходили в ОАЭ, Катаре и Индии, а также в других странах. Он имеет две степени магистра изобразительных искусств, полученные в Колледже искусства и дизайна и в Университете Пенджаба. Выставка будет открыта до 8 августа.

Выставка каллиграфии: мистический художник в современном искусстве Работы мастеров каллиграфии выставлены на аукционе в Тегеране