Выставка каллиграфических произведений «Дождь Любви»

С 4 по 15 мая 2012 года в галерее искусств Шейхаун пройдёт выставка каллиграфии под названием «Дождь Любви». Выставка посвящена работам Абольгасема Атигечи, известного также как Абол. Художник-каллиграф вернулся в Иран после нескольких лет проживания во Франции.

Если обратиться к произведениям, которые Абол написал в последние годы, то можно сказать, что ему удалось создать собственный уникальный стиль (Nouvelle Figuration). Подрисовывая крошечные фигурки к огромным буквам, выполненным в стиле Nastaligh*, он ввёл инновационный метод в каллиграфическое искусство. В своих коранических произведениях художник использует спокойные пастельные тона, чтобы внести духовность в создаваемые работы. Абол делает акцент на плавных и округлённых линиях, желая установить связь с аудиторией так, чтобы буквы в его шедеврах передавали всю тонкость и грацию исполнения. Когда Абол использует четверостишия из священного Корана в своих работах, то пользуется стилем Sols и комбинирует его со стилем Naskh, украшая буквы золотыми листьями.

Стоит отметить, что из-за размеров своих произведений (2х4 м), мастер не придерживается строгих правил каллиграфии. Именно такой подход и делает его стиль уникальным.

*Nastaligh, Sols и Naskh — три разных стиля каллиграфии.

Выставка каллиграфических произведений «Дождь Любви»Уникальный стиль исполнения произведений Абол Атигечи

Источник: Seyhoun Art Galley