Выставка каллиграфических фрагментов Корана в Галерее искусств Эяза

В Галерее искусств Эяза прошла выставка каллиграфии «Каут». На ней были представлены десять известных пакистанских художников из Лахора и Карачи. Каллиграфические работы представляют собой различные строки Корана и имена Аллаха в красивых переливах цветов и геометрических узорах. Работы выполнены в различных каллиграфических стилях.

Самыми дорогими экспонатами оказались работы Ахмад Хана, одного из старейших пакистанских каллиграфов. В качестве материла он использует химически обработанные серебряные пластины на холсте.

Ашгар Али, который 7 лет работал художником в Масид-э-Набви (Медина), придумал метод создания каллиграфии с помощью нанесения золотых и серебряных пластин на холст. С тех пор его работы называют «отражением величия Медины».

Выставка была открыта одним из наиболее известных мастеров Пакистана, профессором Саидом Ахтаром. Среди других художников, чьи работы были представлены на выставке были Шахид Рана, Джамшед Казер, Зульфикар Али, Ариф Хан, М.А. Бухари и Ибрагим Рамай. Выставка «Каут» проходит в Галерее искусств Эяза каждый год в течение месяца Рамазан. Захид Саид, менеджер галереи, сообщил: «Хотя все работы выставлены на продажу, галерея покупает некоторые из них для постоянной экспозиции». Цена работ варьируется от 35 000 до 800 000 рупий.

Выставка будет открыта до 31 июля.

Выставка каллиграфических фрагментов Корана в Галерее искусств Эяза Выставка каллиграфических фрагментов Корана в галереи Искусств Эяза

Источник: dailytimes.com.pk