Всемирно признанный каллиграф из Хадсона не перестает учиться

Джерри Джексон Кердок из города Хадсона оттачивала свои навыки в каллиграфии более 40 лет. В течение в общей сложности трех десятилетий работы педагогом она делилась своей любовью к творческому оформлению письма как с детьми, так и со взрослыми. Ее работы выставляются на конкурсах на известных площадках по всему миру.

Одновременно с этим она продолжает заниматься любимым видом искусства.

«Красота любого искусства состоит в том, чтобы находить радость в создаваемых своими руками произведениях и в том, во что можно полностью погрузиться и жить этим, – отмечает она. – Необязательно быть лучшим в мире каллиграфом, главное – получать от этого удовольствие».

Джексон Кердок посещала большое количество уроков живописи в Государственном колледже Фрамингема (ныне – Государственный университет Фрамингема), где она училась на педагога начальной школы, и окончила его в 1966 году. Искусство было одним из нескольких предметов, которые она преподавала в течение шести лет, будучи учителем начальной школы Фрамингема.

«В те времена еще не было декретного отпуска. Если я собирались завести ребенка, то мне нужно было либо сразу вернуться на работу в школу, либо оставаться дома, – вспоминает она. – Я решила остаться дома и пойти на курсы прикладного искусства. Каллиграфия составляла лишь небольшую часть этого курса. Но я, как говорится, подсела на это занятие!»

Работая художником по рекламе, Джексон Кердок создала свое портфолио работ – произведений каллиграфии, безвозмездно оказывая услуги местным некоммерческим организациям. В 1990 году мастер начала свою преподавательскую деятельность, длившуюся 23 года, обучая основам письма и смежным видам искусства в Художественном музее Вустера. В 1991 году члены городского управления города Хадсона наградили ее благодарностью за большой вклад в общественную деятельность.

Взаимодействуя с творческими объединениями каллиграфов, она узнала, что Национальный почтовый музей Смитсоновского института в Вашингтоне, округ Колумбия, организовал конкурс «Изящные конверты» (1995). Смитсоновский институт проводил конкурс до тех пор, пока в 2001 году не передал полномочия Вашингтонской гильдии каллиграфов.

Джексон Кердок участвовала в конкурсе с 1995-го по 2018 год и одержала 16 побед, в том числе три – в номинации «Лучшая работа». Будучи неподалеку, в Мэриленде, она смогла впервые увидеть свою первую работу в Вашингтоне, округ Колумбия.

«У меня была возможность посещать недельные международные сборы художников-каллиграфов, – говорит Джексон. – Я училась в колледже Святой Марии в Мэриленде и должна была поехать в Вашингтон, и там впервые увидела свою работу в Почтовом музее. Это было восхитительно!»

Кердок также присутствовала на открытии выставки Вашингтонского национального собора со своей работой в 1999 году. Ее последняя работа для этой выставки в 2017 году была выбрана для публикации на брошюрах, плакатах и визитках.

Когда в 2000 году на Эйфелевой башне проходил Salon du Design, ее работы вошли в десятку лучших.

«Учиться никогда не поздно, – делится мастер. – Всегда есть возможность совершенствования или открытия чего-то нового в собственной манере выражения».

Источник: Community Advocate

Всемирно признанный каллиграф из Хадсона не перестает учитьсяВсемирно признанный каллиграф из Хадсона не перестает учиться