В Уфе открылась выставка каллиграфии «Мелодии каляма»

В Уфе открылась выставка каллиграфии «Мелодии каляма»Выставка каллиграфии «Мелодии каляма»

В Духовном управлении мусульман Республики Башкортостан открылась выставка каллиграфии «Мелодии каляма», представленная работами молодого художника Джамиля Ахметгалиева. Автор выполнил большинство своих работ в довольно необычной технике, а именно бумажном литье.

Это уже вторая выставка художника, организуемая в стенах Духовного управления мусульман республики. Стоит отметить, что работы этого автора неоднократно выставлялись во многих учреждениях города.

Напомним, что каллиграфию часто называют искусством красивого письма. Основу каллиграфической надписи составляют строгие геометрические принципы и чёткие пропорции, от которых зависит чёткость и красота линии. Арабская каллиграфия особо почитается в мусульманском мире, являясь средством сохранения и распространения божественного послания, заключённого в Коране. В современном мире также встречаются примеры её использования: работу искусных каллиграфов можно увидеть на монетах, бумажных деньгах, афишах, рекламных плакатах, титульных страницах книг, нередко написаны от руки основные заголовки газет и журналов.

Источник: TemaUfa.ru