В Тегеране проходит выставка исламской каллиграфии

В музее каллиграфии «Мир Эмад» в Тегеране сейчас проходит выставка работ, охватывающая различные исторические периоды исламского Ирана.

На обозрение публики представлены сорок работ, включая стихи из Корана, молитвы и хадисы.

Как сообщают иранские СМИ со ссылкой на работников музея, полная коллекция находится в хранилищах «Мир Эмада».

Для выставки были отобраны работы таких мастеров, как Мирза Кучак Исфахани (XVIII век), Мирза Ахмад Шамлу (XVIII век), Иакут аль-Мустасими (XIII век), Зейнолабедин Махаллати (XIX век), Ахмад Нейризи (XVIII век) и Байсонкур Мирза (XV век).

Выставленные работы представляют несколько стилей персидской и арабской каллиграфии, в том числе куфи, насталик, наск и солс.

Выставка продлится до 19 августа. Музей каллиграфии «Мир Эмад» находится в культурно-историческом комплексе «Садабад» в Тегеране.

В Тегеране проходит выставка исламской каллиграфии В Тегеране проходит выставка исламской каллиграфии