В Стамбуле проходит крупнейшая встреча каллиграфов

Стамбул остается центром каллиграфии, традиционного искусства ислама еще со времен широко известного художника-каллиграфа Шейха Хамдулла, который внес неоценимый вклад в продвижение этого традиционного искусство на пике его популярности. Организуемая встреча каллиграфов еще раз подтверждает, что Стамбул по-прежнему занимает почетное место среди каллиграфов в мире.

«Международная конференция каллиграфии» проходит в формате трехдневного мероприятия, организованного IRCICA под девизом «Священный Коран был передан в Мекке, прочтен в Египте, а написан в Стамбуле».

У каллиграфов появилась возможность представить свои работы в рамках пилотного проекта «Единство каллиграфов в мусульманском мире».

Цель встречи - подчеркнуть важность каллиграфии для исламского мира и ее роль в дальнейшем развитии межкультурных связей. Кроме того, организация данного мероприятия направлена на то, чтобы сохранить традиции и улучшить сотрудничество между каллиграфами в мире.

Каллиграфы из Ирана, Боснии и Герцеговины, Великобритании, Ирака, Сирии, Иордании и США представят свои работы на выставке мероприятия.

В Стамбуле проходит крупнейшая встреча каллиграфов В Стамбуле проходит крупнейшая встреча каллиграфов

Источник: www.worldbulletin.net