В Шардже проходит выставка современной каллиграфии

В Шардже, Объединённые Арабские Эмираты, с периодичностью раз в два года проходит очередная выставка каллиграфии, на которой исследуют традиционную и художественную сторону письма.

Выставка открылась в начале этого месяца. Художники и любители съезжаются на неё, чтобы открыть для себя современные методы письма, которые использовались для расшифровки Корана.

Классический раздел выставки посвящён украшению стихов из Корана.

Мероприятие проходит уже пятый раз. Выставка под названием «Вселенная» собрала работы каллиграфов из Турции, Ирака, Ирана и Египта.

Куратор Халед аль-Саи отметил, что эта выставка должна расширить свои границы и объединить места, стили и средства массовой информации, которые представлены на выставке.

Он добавил, что выставка каллиграфии не ограничивается арабским языком и здесь также представлено искусство Китая, Японии и Соединённых Штатов Америки, отсюда исходит и название темы, которая включает в себя все современные культурные вариации этого древнего вида искусства.

Работа саудовского каллиграфа Джамаля Эсса аль-Кебаси сочетает в себе старейший каллиграфический шрифт, известный как «куфи», и более украшенный стиль Джали Дивани. Каллиграф продемонстрировал свой уникальный стиль в форме лодки.

Издалека работа Сабаха Арбили выглядит как гигантский отпечаток, но британско-иракский каллиграф также изобразил сочетание традиционного и современного.

«Я все ещё использую арабские буквы, чтобы выразить то, что у меня в голове», — сказал он.

Хасан Муса является одним из художников, чьи работы изображают животных. Художник, который к тому же является иллюстратором детских книг, считает свои работы аллегорическими. Он использует изображения животных, чтобы показать универсальное понятие человеческих пороков.

Японские художники проявили свои художественные навыки на улицах. Они также занимались каллиграфией с местными жителями, потому что мероприятие призвано представить каллиграфию в качестве универсальной формы выражения.

Выставка, которая в настоящее время проходит в Музее каллиграфии в Шардже, также будет включать семинары и конференции в течение ближайших двух месяцев.

В Шардже проходит выставка современной каллиграфииВ Шардже проходит выставка современной каллиграфии

Источник: Al Arabiya News