В Российской национальной библиотеке открылась выставка современной каллиграфии

В новом здании Российской национальной библиотеки (РНБ) состоялось открытие выставки произведений художников-каллиграфов «Слово воплощенно. Каллиграфия: Текст и Образ».

Выставка проходит в рамках международного проекта, задачей которого является отражение мирового опыта современной каллиграфии, преемственность национальных школ и взаимосвязь культур. Авторами работ, представленных на выставке, являются ведущие художники-каллиграфы России, Норвегии, Болгарии, Франции, Германии, Сербии, Украины.

Художественные произведения, представленные на выставке, наглядно демонстрируют связь традиций и инновационных решений. Среди экспонатов — работы уже сложившихся мастеров каллиграфии и результаты образовательного процесса «Мастер — ученику», транслирующего непреходящие художественные ценности начертанного слова. Самому младшему участнику проекта 7 лет, а самому старшему — 83 года.

Выставку дополняют уникальные издания из фондов РНБ по истории и искусству каллиграфии, в том числе такие как «Школа русской каллиграфии» Ивана Мылова (1840 г., Москва), «Каллиграфическая тетрадь в 30-ти листах на русском, французском и немецком» М. Брифа (1852 г.), «Руководство литографов, гравёров, словорезцов, каллиграфов» (1871 г., картографическое заведение А. Ильина).

Многие каллиграфические работы были созданы специально для выставочного проекта и по окончании работы экспозиции будут переданы в дар Российской национальной библиотеке.

Во время работы выставки пройдут теоретические занятия и практические мастер-классы по каллиграфии для детей и взрослых.

В Российской национальной библиотеке открылась выставка современной каллиграфии В Российской национальной библиотеке открылась выставка современной каллиграфии

Источник: konkretno.ru