В России отмечают День ручного письма

23 января в мире отмечается День ручного письма или День почерка. Этот праздник был учрежден Ассоциацией производителей пишущих принадлежностей в 1977 году с целью напомнить об уникальности ручного письма и каллиграфии. Роль каллиграфии общество стало по-настоящему оценивать совсем недавно, но полностью осознать последствия минимизации ручного письма еще не может. Возможно, в недалеком будущем письма и открытки, написанные «от руки», станут дорогим и самым желанным приобретением.

Увидеть работы великих каллиграфов можно в уникальном выставочном пространстве – Музее мировой каллиграфии, работающем уже более 10 лет в парке «Сокольники». Это единственный подобный музей в России. Среди его экспонатов – мировые шедевры, созданные признанными мастерами. В музее представлены изысканные образцы славянского и европейского письма, работы еврейской и арабской школ каллиграфии, строгие формы классической японской каллиграфии, примеры древней китайской письменности, раскрывающие историю возникновения искусства каллиграфии и отражающие новые грани изобразительного искусства; отечественные и зарубежные книги по искусству каллиграфии; редкие рукописные издания, выпущенные единичными тиражами, а также письменные приборы прошлого и настоящего.

В России отмечают День ручного письмаВ России отмечают День ручного письма