В Приморье прошел конкурс каллиграфии

Каллиграфию — «красивый почерк» по-древнегречески — называют мастерством красивого письма и считают одним из видов изобразительного искусства не только в азиатских, но и в других культурах. Около двух тысяч студентов и школьников Приморья в течение месяца состязались в искусстве каллиграфии. Конкурс, который организовал Институт Конфуция Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) при поддержке штаб-квартиры Институтов Конфуция в Китае и Владивостокского отделения Генерального консульства КНР в Хабаровске, завершился 10 декабря, после подведения итогов его победители будут награждены на торжественной церемонии в ДВФУ 17 декабря.

История китайской каллиграфии насчитывает несколько тысячелетий. Это искусство является одним из значимых явлений культуры Китая наряду с национальной живописью, поэзией, музыкой и танцевальными традициями. По решению ЮНЕСКО искусство каллиграфии кисточкой внесено в Список объектов нематериального всемирного наследия.

Источник: ria.ru