В Пекине объявлены итоги первого Конкурса китайской каллиграфии твёрдой ручкой

Во вторник в Пекине объявлены итоги первого Конкурса китайской каллиграфии твёрдой ручкой. 36 лауреатов избраны из примерно тысячи конкурсантов из русскоязычных стран и районов мира.

Церемония вручения наград победителям конкурса состоялась в здании Управления по делам издания и распространения литературы на иностранных языках, которое является одним из инициаторов данного мероприятия. Непосредственными организаторами конкурса выступили журнал «Китай» /издательство «Жэньминь хуабао» /, веб-сайт «Чжунгован» / Китайский информационный Интернет-центр / и Институт Конфуция при Московском государственном лингвистическом университете.

Выступая на церемонии с речью, начальник Управления по делам издания и распространения литературы на иностранных языках Чжоу Минвэй отметил, что цель конкурса — поощрение интереса русскоязычных читателей к китайской каллиграфии, содействие обменам между любителями китайской каллиграфии и распространение китайской каллиграфической культуры.

Генеральный секретарь ШОС Дмитрий Мезенцев убеждён в том, что изучение каллиграфии и культуры Китая и других стран — «это путь к взаимному обогащению, укреплению дружбы и единого взгляда на единое будущее и в регионе, и в мире».

Конкурс встретил горячую поддержку со стороны любителей китайской культуры.

Источник: russian.rt.com