В Париже открылась выставка современной японской каллиграфии

Выставка современной японской каллиграфии, которая будет идти в течение двух месяцев, и включающая в экспозицию огромное количество художников, — открылась в Париже 14 марта в Музее восточных искусств.

Организованная для демонстрации сущности современной японской каллиграфии, выставка включает в себя современные работы 41 художника, в том числе пяти знаменитых «поздних» каллиграфов, таких как Отеи Канеко.

13 марта в музее прошла официальная церемония открытия, на которую пришло огромное количество обычных посетителей и официальных лиц, среди которых были Оливье де Берно — куратор музея, Хироюки Симатани из национального музея Токио, куратор выставки, и Ютака Асахина — президент группы компаний «Майнити», выпускающих газеты «Майнити Симбун» и многие другие.

Церемония началась со специального музыкального выступления Парижского полицейского оркестра и каллиграфов Сико Миядзаки и Хакко Иситоби (директора общества каллиграфов «Майнити Содокай»).

По словам организаторов, выставка также включит в себя мастер-классы по каллиграфии и многие другие мероприятия для посетителей. Есть надежда, что двухмесячное мероприятие усилит международный культурный обмен между двумя странами. Часть экспонатов будет пожертвована музею после того, как выставка закончится, утверждают организаторы.

Выставка будет открыта до 14 мая.

В Париже открылась выставка современной японской каллиграфииОбразец современной абстрактной японской каллиграфии

Источник: The Mainichi Daily News