В Казани открылась выставка Владимира Попова

Необычный формат выставки известного художника — она называется «Мир каллиграфии» — сочетается с неочевидным местом экспозиции — в редакции татарской газеты «Шэхри Казан».

Лауреат премии имени Г. Тукая, заслуженный художник Российской Федерации и Республики Татарстан, народный художник Татарстана, заслуженный деятель искусств РТ, а также член Союза художников — таков список регалий Владимира Попова. Оказалось, что художник, всю жизнь посвятивший станковой живописи, уже двадцать пять лет занимается еще и каллиграфической живописью. Однако во всех его работах по-прежнему прослеживается одна единая линия, одна тема — ненасилие в этом мире, то есть созидание мира. Известный художник, недавно отметивший своё 90-летие, признается, что за всю свою жизнь имел только одного ученика, точнее ученицу. Ею стала студентка Государственного турецкого университета ERIYES Гульназ Исмагилова, работы которой также представлены в редакции газеты. «В каллиграфии есть свой потаённый смысл. Когда обычный человек приходит на подобные выставки, он видит просто символы и узоры. Но нужно немного приглядеться, и можно увидеть то, что скрыто от глаз — искреннюю красоту и чистоту этого мира», — прокомментировала работы молодая художница.

В Казани открылась выставка Владимира Попова В Казани открылась выставка Владимира Попова

Источник: www.sobaka.ru