В Иране пройдут две выставки, посвящённые каллиграфии и Корану

В Иране планируется проведение двух выставок по каллиграфии, посвящённых различным стилям написания Корана. В рамках выставок будет представлена коллекция из 50 работ, выполненных заслуженными иранскими художниками.

Вначале культурный комплекс в Тегеране «Niavaran» станет местом проведения выставки с 3 по 9 августа, дальше выставка переедет и откроется 14 августа в столичной башне Милад.

Эзрафил Ширхи, Карам-Али Ширази, Эинола Садегзадех и Голам-Хосейн Амирхани ― одни из каллиграфов, чьи работы будут представлены на обеих выставках.

Планируется, что в ходе недельной выставки в башне Милад все выставленные произведения мастеров будут распроданы на аукционе. По словам организатора выставки Мохаммада-Реза Камерея, аукцион будет проводить известный иранский актёр Джамшид Машайеки.

Иран как одна из лидирующих стран по каллиграфическому искусству проводит в последние годы много различных международных выставок. Многие выдающиеся иранские каллиграфы были также удостоены ряда международных наград за участие в конкурсах.

В Иране пройдут две выставки, посвящённые каллиграфии и КорануРабота «Бисмиллях» Эзрафила Ширхи

Источник: Press TV