21 июня в кинотеатре La Paillette прошёл День китайской каллиграфии и искусства чаепития, организованный международным культурно-образовательным центром Институт Конфуция Бретани. Мероприятие состоялось по случаю успешного проведения выставки местного визуального художника Кристин Барбеде.

В феврале этого года Кристин организовала в La Paillette выставку китайского искусства и ремесла, которая вызвала массу положительных отзывов. Так, мероприятия, организованные Институтом Конфуция, стали своего рода прощальной вечеринкой для Кристин. К четырем часам дня в разных залах кинотеатра прошли занимательные мероприятия. Профессиональный преподаватель китайского чайного искусства Чжоу Гуйхуа представил различные виды чая, рассказал о методах чаепития и чайном этикете. Чарующая атмосфера вечера никого не оставила равнодушным.

Выбрав фрагмент из китайского канонического текста «класса трёх иероглифов» (The Three Character Classic для раскрытия темы «этикет», волонтёр Шен Чен Хо показал невероятное каллиграфическое шоу. А тем временем стажер Цинь Яо и другой волонтёр Цай Шао Кан сыграли несколько произведений на традиционных китайских инструментах, окарине и хулусе. Когда выступления завершились, вдохновлённые зрители, артисты и директор провели дискуссию на тему изменения китайских иероглифов, школ каллиграфии, содержания «классики трёх иероглифов», способах выражения китайского языка и о многом другом.

По окончании мероприятий Шен Чен Хо презентовал каллиграфический рисунок директору кинотеатра Бернару Керю, а тот в свою очередь выразил благодарность Институту Конфуция и надежду на дальнейшее сотрудничество в популяризации китайской культуры.

В Институте Конфуция Бретани провели День китайской каллиграфии и искусства чаепития В Институте Конфуция Бретани провели День китайской каллиграфии и искусства чаепития

Источник: www.chinesecio.com