В Грузии проходит конкурс каллиграфии

Конкурс «Грузинская каллиграфия» во вторник объявил Национальный центр рукописей министерства образования и науки Грузии.

Конкурс проводится в Грузии уже в пятый раз, и в нем могут принять участие школьники, преподаватели, студенты, а также все заинтересованные лица.

«Это очень важный конкурс, который содействует не только популяризации письменности, но и выявлению творческих возможностей конкурсантов», — заявила замминистра образования Лия Гигаури.

Цель проекта — возрождение культуры создания рукописной книги в Грузии, популяризация важного достояния грузинской культуры — грузинской письменности и каллиграфии.

История грузинской каллиграфии имеет многовековую традицию. Написанная в древности от руки книга стала культурным и национальным феноменом.

В Грузии и за её пределами в грузинских очагах просвещения в течение многих веков интенсивно создавалась грузинская книга. Рукописные книги создавали действующие в монастырях творческие группы переписчиков, они с особой бережностью относились к графическому начертанию грузинского алфавита и декоративным элементам, которыми были украшены книги.

Источник: www.newsgeorgia.ru