В Год Дракона глава ООН вспомнил уроки каллиграфии

В Год Дракона глава ООН вспомнил уроки каллиграфииГлава ООН Пан Ги Мун на открытии выставки

В преддверии Года Дракона, который отмечается 23 января по китайскому лунному календарю, в ООН прошла выставка живописи и каллиграфии китайских мастеров.

В мероприятии принял участие и Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. На заготовленном заранее холсте чёткими и энергичными движениями он вывел два китайских иероглифа, означающие слово «мир». Как оказалось, глава ООН является давним поклонником китайской каллиграфии: «Пожалуй, вы знаете ответ на вопрос, почему я занимаюсь каллиграфией. Это искусство, которое даёт душевный покой, но требует абсолютной концентрации. Вы должны посвятить себя каждой линии, каждой точке, каждому движению».

Пан Ги Мун добавил, что учился каллиграфии, когда был подростком. У этого вида искусства одна из самых долгих историй среди художественных традиций человечества. Это общее культурное наследие Китая, Южной Кореи и Японии, отметил глава ООН.

Источник: Радио ООН