В ГМИИ им. Пушкина открылась выставка «Классическое искусство исламского мира»

В ГМИИ им. Пушкина открылась выставка «Классическое искусство исламского мира»Выставка «Классическое искусство исламского мира»

В отделе личных коллекций ГМИИ им. Пушкина открылась выставка «Классическое искусство исламского мира». Экспозиция представляет около сотни произведений из собрания Фонда поддержки и развития научных и культурных программ им. Шихабуддина Марджани.

На самом деле экспонатов на выставке ровно 99 — столько, сколько существует прекрасных имён Всевышнего, которые мусульмане перечисляют в своих молитвах. Охватывает выставка период с IX по XIX век, а география её простирается от Турции до Китая. Выставили, конечно, не всё, что есть в фонде, но лучшее. Эксперты называют эту коллекцию самым важным частным собранием такой тематики в нашей стране и вторым по качеству и разносторонности представленных экспонатов после отдела Востока Эрмитажа.

Все виды искусства более или менее охвачены в коллекции Марджани, но самыми сильными разделами представленного собрания эксперт выделил ткани и каллиграфию. Действительно, здесь есть, например, 11 листов Корана, изданного в Иране в середине XV века на цветной бумаге (фиолетовой, розовой, голубой). Это единственный известный список священной для мусульман книги, который содержит образы живых существ, в частности птиц. Кстати, это редчайшее произведение, также как и другие книги и миниатюры, требует очень бережного отношения. Поэтому после трёх месяцев экспонирования их оставят в запасниках фонда «отдыхать» на три года.

Как и следует ожидать, на выставке вообще многое сводится к Корану — это не только оформление самой книги, но и цитаты из неё и изречений духовных авторитетов, которые используются на многих прикладных вещах — в керамике, на резных каменных панелях, коврах, бронзовых сосудах. Так, например, на одной из иранских чаш, украшенной каллиграфическими надписями, выведен афоризм: «Жадность — проявление бедности». Пользуясь такими повседневными предметами, человек должен помнить заповеди Корана.

Источник: rbcdaily.ru