В Доме дружбы народов РТ проходит выставка исламской каллиграфии

На прошлой неделе в галерее «Дуслык» Дома дружбы народов Татарстана прошло открытие персональной выставки «Единение». На выставке представлены работы известного художника-каллиграфа Владимира Попова. Выставка проходит в рамках проекта «Каллиграфия — за мир», который был посвящён 27-й Всемирной летней универсиаде — 2013, и продлится один месяц.

Владимир Попов является коренным казанцем, окончившим в 1951 году с отличием столичное художественное училище. Владимир — носитель нескольких званий. К примеру, он является заслуженным художником Российской Федерации, народным художником и заслуженным деятелем искусств Республики Татарстан, участником Великой Отечественной войны, кавалером орденов Красной Звезды, двух орденов Отечественной войны. В течение долгих лет Попов был реалистом в графике и живописи. Впервые Владимир Попов занялся исламской каллиграфией, когда ему было 72 года. На данный момент ему уже 89, но он занят только ей. Им было создано более шести сотен работ. Работы этого художника успешно выставлялись в таких странах, как Иран, Ливан, Сирия, Египет, Турция, Марокко, Иордания, Италия, Турция, Монголия.

На открытии выставки в Доме дружбы народов РТ присутствовали ценители изобразительного искусства, единомышленники, друзья и важные гости из Консульства Турции в Казани. После того как был сделан краткий экскурс в историю, искусствоведами и самим автором было рассказано всё самое важное и интересное об искусстве В.Попова.

«Владимир Попов всегда вызывал и будет вызывать огромный интерес к своему творчеству, причём не только профессиональный, но и интерес широкой публики из разных стран, — такая речь была произнесена директором Дома дружбы народов Татарстана Иреком Шариповым. — Это феноменальный случай, когда русскому по национальности художнику удаётся так тонко и искусно работать в традициях и жанрах современной исламской религиозной культуры. За его плечами огромный вклад в культуру Востока, который помогает объединить народы нашей страны».

В Доме дружбы народов РТ проходит выставка исламской каллиграфии В Доме дружбы народов РТ проходит выставка исламской каллиграфии

Источник: 116kzn.ru