В Чите прошли Дни Маньчжурии

24 мая в Чите в рамках празднования 360-летия краевого центра стартовали традиционные Дни Маньчжурии. Начались они с открытия выставки работ известных китайских художников.

Всего на выставке представлены пятьдесят произведений — живопись, каллиграфия и рисунки по жидкому шёлку. В своих работах виртуозы кисти попытались отразить всё очарование китайской культуры, в основном в портретах и пейзажах. Особый интерес вызывают каллиграфические надписи, к примеру, иероглифы мелкого уставного письма. Так как для китайской живописи характерен язык образов, каждый рисунок художников таит в себе определённый подтекст. Для написания своих картин авторы использовали ограниченный набор средств, так называемые «четыре сокровища» художника — краску, китайскую кисть, тушечницу для растирания туши и бумагу. Заметно, что почти во всех работах преобладают чёрный и белый цвета.

В Чите прошли Дни Маньчжурии

Источник: www.chita.rfn.ru