В Бухаре открыт музей истории местной каллиграфии

В Бухаре открыт музей истории местной каллиграфииВ Бухаре открыт музей истории местной каллиграфии

Накануне Международного дня музеев в Бухаре открылась экспозиция нового музея «История искусства каллиграфии Бухары». Бухара, чьё архитектурное наследие охватывает обширный период нашей истории с IX до начала ХХ веков, по праву считается одним из древнейших городов Узбекистана.

Открытие экспозиции стало возможным благодаря кропотливой работе сотрудников музея-заповедника, которые в течение многих лет проводили научную работу по сбору письменных источников. В ней представлены образцы каллиграфии IX-XX веков из фондов музея-заповедника. В настоящее время фонд составляет 5985 единиц. Из них: книги рукописные, литографские и печатные — 1743, рукописные документы — 3570, китъа, муфрадот и другие — 672 единицы. Среди них автограф рукописи Ахмада Даниша «Редкостные события» (список 1881 года), личные письма и документы просветителя XIX века Мирзы Азима Сами, вакуфный документ XVI века, образцы каллиграфии VIII — начала XX веков.

Источник: www.12news.uz