УНИКУМ для демонстрации творчества

Делегация Ассоциации частных музеев России под руководством главы Ассоциации Алексея Шабурова 29 июня посетила в Перми Галерею частных коллекций «УНИКУМ».

Принципом деятельности галереи, которую возглавляет Надежда Зеленина, является демонстрация совершенно разноплановых экспозиций, что дает возможность творческим людям и коллекционерам Пермского края представить свои работы и увлечения широкому кругу единомышленников.

Неслучайно выбрано и название «УНИКУМ». Дело в том, что здесь зрители могут увидеть то, чего не увидят нигде, в том числе и в государственных музеях. Ядром выставочной площадки стала постоянная экспозиция «Сафари», состоящая из охотничьих трофеев, добытых в Африке. Эта коллекция оформлена таким образом, что позволяет посетителю близко познакомиться как с животным миром, так и с культурой этого континента. Рядом с каждым экспонатом размещена табличка с основными данными о нем, а также с рассказом об истории его появления. А один экспонат просто потрясающий – эфиопский ритуальный щит, разрисованный христианскими сюжетами. В эту экспозицию вошли экспонаты из 10 стран – Камеруна, Уганды, ЦАР, Эфиопии, Буркина-Фасо, Замбии, Мозамбика, Танзании, Зимбабве и Намибии.

Но это далеко не всё. Наряду с африканской коллекцией в соседнем зале проходят сменяющиеся выставки живописи, прикладного искусства, частных коллекционеров-собирателей.

Галерея активно взаимодействует с образовательными учреждениями, организует экскурсии, проводит лекции по искусству и философии, арт-брифинги с художниками, концерты, творческие вечера.

Сейчас для «УНИКУМА» пора особенно ответственная: ее руководители активно готовятся к новой экспозиции, посвященной пятилетию со дня открытия.