Уникальные рукописные книги из фондов библиотек

В Национальной библиотеке имени Ахмет-Заки Валиди состоялось торжественное открытие выставки «Уникальные рукописные книги из фондов библиотек».

Как сообщила пресс-секретарь библиотеки Айгуль Япарова, первая часть выставки представлена рукописными тетрадями известного башкирского религиозного деятеля, поэта и просветителя Гали Сокроя, написанными в XIX веке. Восемь тетрадей просветителя отражают его деятельность в разных жанрах: эпистолярном, поэзии, прозе и публицистике.

Во втором разделе выставки были представлены 12 рукописей XIX века на старотюркском языке: мунажаты религиозно-философского характера, поучительные хикаяты, рукописи по обучению, арабско-тюркский «Лучезарный словарь», посвященный пророку Мухаммаду стихотворный сборник «Мухаммадия» Мухаммада Челеби, тетрадь шакирда Стерлибашевского медресе — ученические записи. Экспозицию выставки украшают рукописи, представляющие историческую ценность: поэтические произведения Алишера Навои, Умми Камала и Мухаммада Челеби.

Источник: www.bashinform.ru