Участники выставки «Великая китайская каллиграфия и живопись» побывали в частных музеях Сергиева Посада и Владимирской области

Китайские каллиграфы и художники, участники выставки «Великая китайская каллиграфия и живопись», совершили двухдневное путешествие по Подмосковью и Владимирской области.

Поездка была организована Алексеем Юрьевичем Шабуровым, директором Ассоциации частных музеев России. Маршрут путешествия предполагал осмотр главных достопримечательностей Московской и Владимирской областей, а также знакомство с частными музеями, которых пока нет в популярных путеводителях по российским городам, но которые обязательно там появятся. Информация о них уже есть в электронном и печатном каталогах «Частные музеи России. Самородки России». А это значит, что в ближайшее время она станет доступна всем, кто занимается составлением экскурсионных программ.

Первым таким музеем на пути следования оказался сергиево-посадский Музей советского детства. Куклы, неваляшки, металлические машинки — основатели музея супруги Семен и Олеся Жильцовы показали гостям из Поднебесной игрушки и настольные игры советского времени, рассказали об их влиянии на воспитание детей, научили играть в «резиночку» и «классики».

Окунувшись в атмосферу советского детства, каллиграфы отправились на одну из центральных улиц Сергиева Посада, улицу Карла Маркса, где их уже ждала Любовь Корнилова, создатель музея «Сергиевская кухмистерская». Более 15 лет Любовь Александровна вела исследовательскую деятельность в области общественного питания России. Китайские гости узнали, что ели в России на рубеже XIX-XX веков, как готовили, из каких ингредиентов, как сохраняли продукты свежими, сколько времени уходило на приготовление пищи при отсутствии газа и электричества. И, конечно же, попробовали леденцовую карамель производства «Сергиевской кухмистерской». Впрочем, не только ее. При музее работает кафе, в меню которого более 50 блюд, готовящихся по рецептам XIX века.

Дальше туристической группе предстояла дорога во Владимирскую область, где они познакомились с Музеем ложки и Музеем восковых фигур.

Музей ложки представляет частную коллекцию жительницы Владимира Татьяны Пикуновой. Это самая большая коллекция столовых приборов в стране. Она насчитывает 15 000 экспонатов и внесена в Книгу рекордов России. Коронационные ложки династии Виндзоров, работы мастеров, поставлявших ложки дому Романовых, «ложки любви» из Уэльса, апостольские ложки — китайским гостям удалось по-новому взглянуть на обыденный предмет, узнать о его истории, технологиях изготовления и связанных с ним приметах.

В Музее восковых фигур в Суздале каллиграфам предстояло знакомство с историческими персонажами, начиная с IX века до нынешних дней: правителями, революционерами, военачальниками, поэтами, певцами, писателями, художниками, оказавшими значительное влияние на политическую и культурную жизнь России. Гостей ждала встреча с «двойниками» князя Владимира, Ивана Грозного, Петра I, ну и, конечно же, И. В. Сталина и Н. С. Хрущева — государственными деятелями, олицетворяющими разные периоды российско-китайских отношений. Всего в музее, основанном группой энтузиастов во главе с Алексеем Викторовичем Афанасовым, более 150 экспонатов. Есть среди них и восковые фигуры лидеров других стран. Коллекция музея постоянно пополняется, и вполне возможно, в скором времени, учитывая растущий интерес к России со стороны китайских туристов, в ней появится и «копия» Мао Цзэдуна.

«Три года нам понадобилось на то, чтобы собрать, перевести на китайский язык и отправить информацию о частных музеях России в ведущие туристические агентства Китая, для того, чтобы они могли проложить маршруты по нашим регионам, по местам, где самородки России сохраняют нашу корневую культуру. В каталог „Частные музеи России. Самородки России“ вошли 450 уникальных частных музеев. Их основатели заслуживают огромного уважения, и мы надеемся, что в будущем, приезжая в Россию, китайские туристы будут их частыми гостями», — сказал Алексей Шабуров, подводя итоги путешествия.