Творчество Шаповалова Виталия Викторовича

Творчество нашего давнего друга и постоянного автора работ Музея каллиграфии в морской тематике, где можно заметить, каким образом каллиграфия может подчеркнуть летящий на ветру гюйс и парус, описать визуально и художественно время жизни корабля и вместе с этим дать некоторую информацию о том или другом событии.

Шаповалов Виталий Викторович (Ростов-на-Дону) родился в 1960 г., в 1980 г. закончил Ростовское художественное училище им. Грекова как художник театра (сценография).

В дальнейшем работал художником-иллюстратором, художником-дизайнером. Занимается станковой живописью, графикой.

Корабль в бутылке («Амилия»).
70/46 см. Акварельная бумага, акварель. Каллиграфия выполнена острой, круглой кистью (колонок). Анимирование сусальным золотом (монета) выполнено в технике «высокое золочение».
Каллиграфический текст повествует об истории корабля («Амилия»): где и когда был построен, использовался, плавал и т.д.
Корабль в бутылке («Ла Курон»).
70/46 см. Акварельная бумага, акварель. Каллиграфия выполнена острой, круглой кистью (колонок). Анимирование сусальным золотом (французская лилия и название корабля) выполнено в технике «высокое золочение».
Каллиграфический текст рассказывает об истории корабля («Ла Курон»), где и когда построен, использовался, плавал и т.д.
О времени и пространстве.
В каллиграфическом тексте выдержки Т. Манна о времени, пространстве, свободе, радости, любви и т.д.