Сюй Бин открывает персональную выставку в Музее искусств округа Лос-Анджелес

Знаменитый китайский художник Сюй Бин открывает свою первую персональную выставку «Язык Сюй Бина» в Лос-Анджелесе, где будут представлены разнообразные работы, созданные им за два десятилетия своей карьеры.

Обучившись гравюрному делу в Центральной академии искусств в Пекине, Сюй впервые получил известность в кругу китайских художников в середине 1980-х годов, благодаря работе, ставшей в последствии его визитной карточкой — серии инсталляций «Книга с неба», состоящей из книг, свитков и другой атрибутики, присущей образованному классу интеллигенции, отпечатанных с использованием более 4000 выдуманных автором китайских иероглифов, бросающих вызов удивлённым зрителям, пытающихся «прочесть» их как нечто, объединяющее в себе текст, идеограф и графическое изображение.

Здесь представлены такие работы, как видео Сюя «Иероглиф иероглифов» — его собственная попытка объяснить уникальную значимость китайского языка и иероглифов в истории и то, каким образом они влияют на современное общество. Другим значимым экспонатом является инсталляция «Класс квадратной каллиграфии», где прослеживается процесс создания книг, напечатанных с использованием придуманных Сюем иероглифов, что призвано помочь англоязычным посетителям понять, как функционирует китайская каллиграфия.

Выставка «Язык Сюй Бина» открыта в Музее искусств округа Лос-Анджелес (LACMA) с 20 декабря 2014 года до 26 июля 2015 года.

Источник: encn.blouinartinfo.com