Священная мантра доставлена в Москву

Коллекция Современного музея каллиграфии пополнилась уникальным экспонатом. На прошлой неделе в Москву из Штутгарта была привезена мантра, высеченная на жёлтом песчанике и покрытая сусальным золотом. Название «Кармапа Ченно» переводится как «Активность всех Будд, действуй через меня». Это одна из самых известных в Тибете священных мантр. С VIII века мантры, высеченные на камнях, являются частью тибетской каллиграфической традиции.

Священная мантра доставлена в Москву

Они украшают все святые места, подходы к монастырям, храмам и ступам. Данная мантра была создана в июле 2009 года. Редкий экспонат предоставлен Российской ассоциацией буддистов школы Карма Кагью. Автор — известный немецкий мастер Свен Плампер.

На фото: президент Ассоциации Александр Койбагаров демонстрирует
камень, на котором высечена священная буддийская мантра.

Экспонат будет доступен для ознакомления всем гостям II Международной выставки каллиграфии, которая пройдёт в Музейно-просветительском комплексе «Сокольники» с 14 октября по 14 ноября 2009 года.

Источник: Современный музей каллиграфии