Студенты учатся танцевать китайскую каллиграфию

Студенты учатся танцевать китайскую каллиграфиюСтудент практикует танец китайской каллиграфии на семинаре Най-Ни Чен

Видеопроектор отображает гигантские китайские иероглифы на белоснежных 25-футовых стенах студии танцев в Школе здоровья, физического воспитания и отдыха (HPER). Десятки увлечённых студентов слушают, как приглашённый хореограф Най-Ни Чен описывает тонкости каллиграфии. Китайская каллиграфия, по словам хореографа, является одной из форм изобразительного искусства, полного движения, энергии и экспрессии. В результате символы дают представление о личности писателя и артистизме. На самом-то деле Чен обучает далеко не каллиграфии, она — преподаватель современных танцев.

Чен руководит компанией «Nai-Ni Dance», которая гастролирует по университетам, танцевальным студиям и театрам по всей стране. Её хореография сочетает древнюю китайскую культуру и искусство с современными западными танцами.

«Китайская каллиграфия прекрасна, и мне понравилось наблюдать, как произведение искусства может вдохновить на танцевальные движения», — отметил Плой Прюгпейбл, ученик начального уровня.

Ещё в детстве в Тайване многое, в том числе каллиграфия, вдохновляли Чен на создание компании современных танцев и хореографии. Она сравнивает составляющие хореографии с китайскими боевыми искусствами, говоря, что они оба состоят из трёх внутренних элементов: потока энергии, концентрации и духа. Затем она берёт эти идеи и превращает их в движение.

Проще говоря, виток кистью в каллиграфии символизирует в её хореографии быстрый взмах и поворот открытой ладони. Студенты повторяют за ней движения, а затем пытаются сами, используя различные части тела, жесты или темп. Таким образом, группы студентов танцуют китайский символ «сердце» в собственном неповторимом стиле.

Чен не единственный преподаватель в классе. Программа предполагает, что каждый год для занятий приглашается не менее двух хореографов, чтобы они могли обучить студентов разнообразным формам танца. Разные исполнители также часто приглашаются в классы, которые состоят из студентов со всего университетского городка и обучающихся по различным учебным программам.

«Мы стараемся проводить выступления в каждой академической группе университета Индианы в этом сезоне, — говорит Дуг Бугер, директор университетского театрального зала. — Мы не были бы знакомы с работой, которую мы делаем, если бы эта удивительная танцевальная компания не приехала в наш город и не работала с некоторыми из наших студентов».

В газете «The New York Times» хореография Чен описывается как «воссозданная природа» и как «бесконечно распространяющаяся сила космической энергии». Компания «Nai-Ni Chen Dance» уже 20 лет гастролирует по Америке со своим уникальным сочетанием китайской культуры и американского танца. Многолетний опыт Чен позволяет ей делиться своеобразным видением мира со студентами, которые хотят этому учиться.

Недавно компанию «Nai-Ni Chen Dance» удостоили отличительного гранта от президента Комитета по делам искусств и гуманитарных наук и Государственного департамента США и дали возможность представлять Штаты в турне по семи городам, организованном Международным фестивалем искусств в Мехико.

«Очень полезно поделиться своими знаниями и опытом после стольких лет выступлений на сцене, — говорит Чен. — Мне очень нравится путешествовать и встречаться с разными студентами в разных местах. Вдобавок к их ежедневным тренировкам я могу добавить необходимый опыт и практику».

Источник: IU News Room