Старые открытки с видами Манилы в библиотеке провинции Рисаль

«Это было время великих перемен для Филиппин», — пишет автор и заядлый коллекционер открыток Джонатан Бест о начале прошлого века.

С открытием отеля «Манила» в 1912 году официально открылась туристическая индустрия и как иностранцы, так и местные жители начали покупать и продавать открытки сотнями тысяч. От провинции Горной и острова Лусон до Висайских островов — неожиданно вся нация была выставлена «напоказ», рассказывает Бест.

Сегодня мало кто находит время для того, чтобы отправить открытку. Увлечение открытками сейчас может показаться удивительным, но более сотни лет назад оно охватило весь мир. Портативные фотоаппараты, дешёвые почтовые расценки и зарождение международного туризма подготовили почву для раскрашенных вручную открыток, сделанных из фотографий, которые, в конце концов, появились на Филиппинах.

Бест пишет, что феномен совпал с появлением на Филиппинах тысяч представителей армии США и колониальных руководителей в 1898 году. Желая взять с собой домой частичку воспоминаний, они стали готовым рынком для Филиппинских открыток.

Фотографы делали чёрно-белые фото самых известных пейзажей Филиппин, красивых и экзотических мест. Затем они превращали эти фотографии в цветные открытки, применяя самодельные литографические пластины для придания цвета. Бест подчёркивает, что всё это делалось в те времена, когда не было кино, телевидения или даже цветных фотографий.

Небольшое собрание этих старых фото-открыток было сохранено в коллекции Рафаэля Ортигаса-младшего, которая в данный момент выставляется в здании особых коллекций библиотеки провинции Рисаль, в Университете Атенео де Манила (Манильский лицей).

Выставка «Открытки из нашего прошлого» пытается показать, какой была жизнь в конце испанской эры на Филиппинах и в первые годы американского периода — когда Интрамурос (старейший район Манилы) был центром деятельности. Его выстроенные испанцами стены и ворота не повреждены, а множество церквей и древних монастырей всё ещё существуют. За стенами Интрамуроса бизнес процветал в Бинондо и на улице Эсколта.

Источник: GMA News