Современный музей каллиграфии — итоги за полугодие

Итак, со 2 июня 2011 года Современный музей каллиграфии закрывается на летние каникулы. Самое время подвести итоги последних шести месяцев работы.

Ровно полгода назад открыла свои двери Национальная школа искусства красивого письма, организованная на базе музея. На презентации школы, состоявшейся чуть ранее — в ноябре, были представлены оригиналы берестяных грамот, впервые доставленные для показа в Москву из Великого Новгорода — родины письма. С тех пор наши преподаватели под руководством куратора учебного процесса Юрия Ивановича Ковердяева осуществили два выпуска начинающих художников-каллиграфов. Уроки в школе каллиграфии пользовались повышенным интересом не только со стороны ценителей искусства письма, но и со стороны средств массовой информации, которые регулярно освещали наши события. Мастер-класс у Юрия Ивановича взял даже известный актёр и телеведущий Александр Олешко, приехавший в музей со съёмочной группой «Первого канала». Запись на осенний курс уже началась. Занятия в Национальной школе искусства красивого письма продолжатся в сентябре.

Впервые на базе музея была проведена выставка «Любовь на всех языках мира», посвящённая дню всех влюблённых. В экспозиции были представлены работы по любовной тематике всемирно известных каллиграфов из России, Италии, Германии, Израиля, Японии и Сирии. Каллиграфические валентинки для влюблённых пар, посетивших музей, расписывали участники проекта «Международная выставка каллиграфии».

Стоит отметить, что крупнейшая в мире выставка каллиграфии, организатором которой выступает наш музей, также отметилась за эти полгода. К сертификату Всемирной ассоциации выставочной индустрии UFI в этом году добавился сертификат Российского союза выставок и ярмарок, свидетельствующий о высоком профессиональном уровне организации события.

В этом году о Международной выставке каллиграфии узнал один из самых известных бизнесменов и общественных деятелей США Дональд Трамп, переговоры с которым были проведены руководством Современного музея каллиграфии в Майами. Не секрет, что в 2014 году проект будет реализован в Америке.

География представленных в музее экспонатов также расширилась. Так, во время дня открытых дверей в Современном музее каллиграфии нашему директору Алексею Шабурову был вручен подарок от Посольства Государства Катар в России — Священный Коран, оригинал которого был выполнен лучшими каллиграфами Азии.

Одним из гостей музея в этом году стал главный раввин России Берл Лазар, приехавший посмотреть на известный шедевр эксперта по сакральной каллиграфии Авраама Борщевского — Царь-мезузу. Среди знаменитых иностранных каллиграфов, выступивших с мастер-классами в начале 2011 года, — корейский каллиграф Ким Чон Чхиль, представивший каллиграфический перформанс в рамках выставки «Дни корейской письменности», и японские мастера письма Такефуса Сасида и Сёко Хиросэ, приехавшие в Россию для участия в выставке «Дни японской культуры». Кстати, все сборы от входных билетов на эту выставку были направлены в Посольство Японии в пользу людей, пострадавших в страшной катастрофе.

Главное новшество этого полугодия — проведение музыкальных концертов и литературных вечеров. В Современном музее каллиграфии с успехом прошли такие концерты как «Арфа: от барокко до джаза», «Любимая музыка для скрипки и фортепиано», «О, сколько музыки у Б-га, какие звуки на Земле!» и многие другие. Кроме того, состоялся незабываемый вечер поэзии с Павлом Любимцевым. С сентября концертная программа возобновится.

В минувшие выходные состоялась выставка «Дни славянской письменности» с участием известных российских мастеров, ну а завершающим мероприятием перед летними каникулами станет Международный день защиты детей, запланированный на 1 июня, с мастер-классами для наших самых маленьких гостей.

Уже в сентябре презентация проекта «Международная выставка каллиграфии» состоится в Париже в стенах Музея писем и манускриптов. А обновлённая экспозиция Современного музея каллиграфии и Национальная школа искусства красивого в письма в Сокольниках также откроются в самом начале осени. Ждём вас в гости! Впереди много интересных событий!

Современный музей каллиграфии — итоги за полугодие До новых встреч осенью!