Современный музей каллиграфии представляет выставку рукописной Конституции Российской Федерации

12 декабря в России отмечается День Конституции Российской Федерации. По всей стране в этот день проходят различные мероприятия. Особенно много их проводится в образовательных и культурных учреждениях российских городов — это уроки правоведения, круглые столы, тематические презентации и выставки. Ежегодно, начиная с 2013 года, в этот день проводится личный прием граждан в Приемных Президента Российской Федерации, в государственных органах, в органах местного самоуправления.

Чтобы привлечь внимание широкой общественности к Основному закону страны, составляющему фундамент демократического развития российского государства, Современный музей каллиграфии знакомит посетителей с жемчужиной своей коллекции — рукописной Конституцией Российской Федерации, над созданием которой работала целая группа каллиграфов во главе с художником-каллиграфом, преподавателем Санкт-Петербургской художественно-промышленной академии, членом Союза художников России Петром Петровичем Чобитько.

Идея создания рукописной Конституции возникла у директора Современного музея каллиграфии Алексея Шабурова в 2007 году — в год 300-летия гражданского шрифта, в процессе обсуждения грандиозного по замыслу проекта «Международная выставка каллиграфии», которая была призвана возродить забытое в России искусство каллиграфии. Работа над созданием экспоната велась в несколько этапов, в общей сложности пять месяцев, с конца мая до начала ноября 2007 года.

Как вспоминает Петр Чобитько: «Первый этап, наиболее важный — это создание рукописного шрифта. Потребовались значительные усилия, чтобы выработать ту форму, которая бы впитала в себя и традиции и, в то же время, отвечала современным требованиям. Необходимо было добиться таких результатов, чтобы чувствовалось, что шрифт написан, а не тиражирован на технике, будь то цифровая или другие формы печати. Второй период — это непосредственное сотрудничество с дизайнерами из издательства „Редкая книга из Санкт-Петербурга“. В этот период была определена форма написания, то есть композиция листа, пропорции страниц, пропорции текста, поля, берега вокруг, размер строки, промежутков между строками. С этого момента началась работа по написанию текста Конституции. Вначале размечался текст на странице, корректор проверял его, а потом приходилось уже писать. Последние, завершающие станицы были написаны и отправлены 10 ноября. Они труднее всего и давались, видимо, проявилась общая усталость. Самые последние страницы пришлось переписывать три раза».

Обычно мы видим Конституцию в виде книги, напечатанной с помощью унифицированных, стандартных букв. Эта форма мало кого привлекает. Представленная в музее рукотворная Конституция обогащена сложным, разнообразным ритмом. Для ее создания использовалась бумага ручной работы, натуральные чернила из каракатицы, красный пигмент из кораллов, перья диких птиц, сусальное золото. Размер Конституции тоже впечатляет — 32,5×48,5 см.

Как известно, Президент России после выборов произносит клятву, держа правую руку на Конституции Российской Федерации. Этот момент церемонии инаугурации Президента весьма важен. Поэтому рукописную Конституцию Российской Федерации можно рассматривать не только как основной закон государства, но и как исторический и культурный символ России.

Подробнее о том, как создавалась Рукописная Конституция России в интервью Петра Чобитько.