Современный музей каллиграфии получил в дар необычный портрет А.С. Пушкина

15 января 2020 года во время студенческой российско-китайской конференции «Будьте благодарными, служите обществу» каллиграф Варвара Пантелеева подарила Современному музею каллиграфии необычный портрет А.С. Пушкина. На портрете, выполненном остроконечным пером и чернилами, великий поэт изображен при помощи его же стихов, написанных по спирали. Автор использовала любовную лирику Александра Пушкина. Зрители могут прочитать на портрете тридцать восемь стихотворений: «Письмо Татьяны к Онегину», «Я помню чудное мгновенье», «Я вас любил, любовь еще, быть может», «На холмах Грузии лежит ночная мгла», «Когда в объятия мои», «Мадонна» и другие.

Варвара Пантелеева – профессиональный каллиграф, участник проекта «Международная выставка каллиграфии», создатель студии каллиграфии и дизайна Nikolietta.com, сотрудничающей с такими компаниями, как Burberry, Van Cleef & Arpels, Pineider, Дом моды Ульяны Сергеенко, а также Департаментом культуры г. Москвы. В 2013 году Варвара поставила перед собой задачу освоить искусство тонкого пера и с тех пор развивалась именно в этой области каллиграфии, показывая красоту этого искусства в сочетании с другими видами художественных направлений, таких как акварель и графика.